Как решить проблемы с сдачей третьей комнаты в приватизированной коммунальной квартире с новорожденным и инвалидом в семье - вопросы о правах на посещение, усложнении сдачи, медици
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста, моя семья (я, жена, новорожденный ребенок, мать инвалид 2 группы) проживает в 2 комнатах (приватизированных) 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственник третьей приватизированной комнаты сам не проживает более 10 лет. На данном этапе собственник третьей комнаты собирается ее сдавать. Учитывая состав моей семьи и сложившуюся ситуацию огромная просьба ответить на ряд вопросов:

1. Имеет ли право жена собственника третьей комнаты, не зарегистрированная по данному адресу, без собственника посещать комнату (собственник сам не появляется, его жена ежедневно приходит со своими родственниками и хамит).

2. Как максимально усложнить сдачу третьей комнаты (договора, регистрация и т.д.)

3. Можем ли мы потребывать мед справки от квартирантов (у нас новорожденный ребенок, а квартиранты будут пользоваться МОП)

4. Имеем ли мы право не пускать квартирантов на порог без собственника комнаты

5. Должен ли собственник получить от нас согласие на пользвание квартирантами МОП и в каком виде. Можем ли мы, не давая согласия, оспорить сдачу комнаты с суде и каковы наши шансы.

6. В МОП нашими силами был сделан ремонт, собственник третьей комнаты в ремонте не участвовал. Можем ли мы потребовать в судебном порядке возместить часть затраченной на ремонт суммы.

Заранее благодарен.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

Вопрос о праве собственника комнаты в коммунальной квартире на сдачу своей комнаты на имеет однозначного ответа. Сдать может, но его жильцы без Вашего согласия не могут пользоваться местами общего пользования. В комнату входить , без Вашего согласия не могут, через общий коридор не могут и т.п.

По праткике в СПб - жена собственника третьей комнаты не может входить в квартиру без Вашего согласия.

Вы имеете полное право никого (квартирантов) не впускать в квартиру, пусть предъявляют иск о вселении, сомневаюсь, что у них найдутся основания.

Все вселения в кувартиру возможны только в судебном порядке.

Понесенны расходы Вы вправе взыскать с участника совместной долевой собствнности. Удачи Вам!