Правда ли что если ребенок не будет прописан-квартира будет делиться пополам?

• г. Хабаровск

Я состаю в браке. Недавно мы с мужем купили квартиру в совместную собственность.

У нас есть 2-х летний ребенок. Муж не хочет прописывать ребенка в квартире. Боится, что в случае развода я буду претендовать на большую часть квартиры.

Что делать? Подскажите! Могу ли я прописать ребенка без согласия мужа? Или нужно согласие? Правда ли что если ребенок не будет прописан-квартира будет делиться пополам? Как поступить? Что делать? Как уговорить прописать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, для регистрации Вашего ребенка в квартиру разрешения не требуется. Обращайтесь с документами в паспортный стол по месту жительства и ребенок будет зарегистрирован. А супругу поясните -ребенок приобретает право пользования квартирой и только. Квартира, приобретенная в браке является общей совместной собственностью супругов, следовательно, каждому из супругу в ней принадлежит 1/2 доля.