Включается ли указанный доход в налоговую базу работника для исчисления ЕСН в 2001 году?

• г. Йошкар-Ола

ЗАО «Стройсинтез» просит дать разъяснения по следующим вопросу.

Работник предприятия обратился с просьбой оплатить за него дополнительное обучение ребенка в ВУЗе. По трехстороннему договору между ВУЗом, работником и ребенком, плату за дополнительное образование производит отец - работник предприятия.

Предприятие на основании решения учредителей и приказа директора перечислило необходимую сумму по этому договору в 2001 году.

Данная выплата производилась за счет фондов потребления предприятия.

1)Включается ли указанный доход в налоговую базу работника для исчисления ЕСН в 2001 году?

2)Каким нормативным документом установлено понятие «материальной выгоды»?

Т. Сорокина, г. Йошкар-Ола.

Ответы на вопрос (1):

1. Уточните вопрос. Неважно, как называется источник выплаты с точки зрения бухгалтерского учета, важно, как он называется с точки зрения налогового учета. Таким образом, если фонд потребления у Вас формируется из чистой прибыли, то тогда, в соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ, ЕСН не начисляется. В противном случае - начисляется.

2. Понятие материальной выгоды (для целей налогообложения) определяется из текста НК РФ, ст. 211, 212, 223, 226 и т.д.