Отсутствие сотрудника на работе без уведомления - что делать работодателю и может ли трудовой договор считаться расторгнутым?

• г. Черкесск

ОООПальмы парами 02.10.2011 года заключила трудовой договор без упоминания даты, с которой сотрудник должен приступить к выполнению работы с Агаповым Валентином Констатиновичем. Прошло 3 недели, но сотрудник на работе так и не появился. Записи в трудовую книжку не вносились. Как в таком случае должен поступить работодатель? Можно ли считать трудовой договор расторгнутым?

Ответы на вопрос (3):

Задачи для студентов решаются на платной основе

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным

Нужно издавать приказ об аннулировании трудового договора

Здравствуйте!

Необходимо определиться с какого времени работник обязан приступить к трудовой деятельности и в случае его невыхода на работу т.е. прогул, увольнять работника по соответствующем у основанию.

Но прежде необходимо соблюсти все формальности. Истребование письменного объяснения и т.п. В ином случае работник будет восстановлен.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.