Право соседа по коммунальной квартире сдавать свою комнату квартирантам и вопросы разделения общей площади использования

• г. Уфа

Дайте полный ответ на вопрос: имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдавать свою комнату квартирантам, квартира на 2 х хозяев, комнаты в собственности обе, общую площадь пользования как туалет, ванна и кухню как делить, не нарушает ли он права другого соседа?

Ответы на вопрос (3):

Да, если квартира коммунальная.

Здравствуйте. Нет, без Вашего согласия не сдаст

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

А чем этот ответ не устраивает, что ещё не ясно:

Ответ от 01.12.201411:13

Если именно комнаты в собственности - то имеет право.

Если бы Вы и сосед были собственниками долей в праве, тогда нет, а так - вправе.