Расчет алиментов на ребенка и содержание жены в случае развода - официальная зарплата и безработное состояние

• г. Челябинск

Хочу поинтересоваться. У меня есть ребенок от первого брака 6 лет, плочу 2500 кажд месяц не официально, сейчас второй брак, развожусь ребенку 2 мес, сколько я обязан платить алименты на ребенка и на содержание жены при официальной зп 8000 тыc рублей в мес? И второй вариант когдая я безработный.

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны платить либо добровольно, либо по решению суда. Как правило это 25% на одного ребёнка и 33% на двух детей.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

если работаете, то должны платить 1/6 от заработка ребенку и прожиточный минимум супруге. если не работаете, то ребенку должны платить 1/6 от средней российской зарплаты (около 32 000 рублей), супруге опять же прожиточный минимум