Можно ли приватизировать неприватизированную квартиру после смерти прописанного человека и каковы права дочери умершей бабушки?
597₽ VIP

• г. Одинцово

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Я живу в неприватизированной квартире, где прописаны мой отец, бабушка и я. Бабушка умерла неделю назад. Можем ли мы с отцом успеть приватизировать квартиру до 1 марта 2015 года? Будет ли претендовать на долю в собственности сестра отца (дочь бабушки), которая в квартире давно не прописана и живёт отдельно?

Ответы на вопрос (11):

Можете приватизировать, а сестра отца нет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ

Елена Александровна, здравствуйте!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть в состав наследства включается только имущество, принадлежавшее умершему наследодателю на праве собственности.

Поскольку квартира не приватизирована, то бабушка не являлась собственником квартиры. Соответственно, наследники бабушки не вправе претендовать на данную квартиру.

Если Вы с отцом в ближайшее время обратитесь с заявлением о передаче квартиры в Вашу собственность в порядке приватизации, то вполне успеете её приватизировать.

Сестра отца никакого отношения к квартире не имеет. Приватизировать сможете и успеете по Закону РФ"О приватизации"

Добрый вечер!

Приватизировать квартиру Вы успеете. Главное подать в рок подать соответствующее заявление.

Сестра не будет иметь право на квартиру, т.к. в приватизации она участвовать не может (ст. 2 Закона о приватизации), а в наследственную массу муниципальная квартира включена быть не может.

Да успеете согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской

Федерации"

Можете успеть, т.к. эта квартира в настоящий момент находится в муниципальной собственности, поэтому в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства бабушки не входит.

Для приватизации потребуется свидетельство о смерти бабушки, подтверждающее прекращение ее права пользования по этой причине.

Дочь бабушки не прописана и живет отдельно, поэтому правом пользования по договору соц. найма и правом приватизации не обладает.

Вы с отцом вправе приватизировать квартиру в равных долях.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

можете приватизировать если занимаете жилье по договору социального найма (не служебное жилье, не общежитие и т.д.)

Бабушку снимайте с регучета и обращайтесь в администрацию с заявлением о приватизации квартиры. Заявление нужно подать до 1 марта 2015 года.

Далее можете собирать документы на приватизацию.

Поскольку право на приватизацию имеют только граждане, проживающие и зарегистрированные в квартире, сестра ваша права такого иметь не будет( см. ст. 2 "Закона о приватизации жилищного фонда в РФ")

Уважаемая Елена Александровна г. Одинцово !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

При этом, если ваша бабушка при своей жизни письменно НЕ успела выразить своё желание об участии в приватизации данной квартиры, то в этом случае её наследники НЕ смогут претендовать на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2014г

21:47 моск.

Если договор социального найма был заключен с бабушкой Вам или Вашему отцу необходимо переоформить его на себя ( стать ответственным квартиросъемщиком) на основании регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. В приватизации будут участвовать только те , кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. таким образом, если сестра отца не имеет регистрации в указанном жилом помещении. в приватизации она участвовать не будет.

Елена Александровна!

Согласно ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, воспользоваться этим правом могут все, кто постоянно зарегистрирован в этой квартире. Несовершеннолетние, у которых еще нет постоянной регистрации, это право имеют в обязательном порядке. Лишены его только те, кто по этому адресу зарегистрирован временно и те, кто уже когда-то воспользовался своим правом на приватизацию, будучи постоянно зарегистрирован по другому адресу.

Поскольку сестра отца (дочь бабушки), не зарегистрирована по данному адресу она лишена на участие в приватизации квартиры.

Срок подачи заявлений на приватизацию истекает 28 февраля 2015 года

Удачи.

ПРИВАТИЗИРУЙТЕ ЖИЛЬЕ, В КВАРТИРЕ ПО СОЙНАЙМУ НЕТ ДОЛЕЙ И ВСТУПАТЬ В ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЕ НА СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ НЕВОЗМОЖНО