Спор о порядке пользования приватизированной квартирой - несогласие с требованием отдать комнату в 11 кв.м.

• г. Архангельск

День добрый. Исковое заявление об порядке пользования жилым помещением. Квартира приватизирована в равных 4-х долях. Бабушка подарила свою долю дочери, при этом остаётся жить с нами, в комнате 10 м. и пользуется комнатой 17 м на равных правах со всеми. Квартира 4 Х комнатная все комнаты раздельные и не проходные. 9; 10; 11 и 17 метров. Теперь дочь на правах собственника требует отдать комнату в 11 м. не претендуя, пока, на 17. Мы не согласны. Так как каждый из нас вправе заявить такие же требования к остальным собственникам. Как нам быть

1.Комунальные платежи платим на четверых.

2. Дочь с нами не живёт но регулярно приходит в гости к матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор! Каждый собственник вправе обратиться в суд с определением порядка пользования квартирой. Поскольку иск от одного из собственников уже находится на рассмотрении суда, то Вы вправе обратиться в суд со встречным иском (подается тому же судье) с просьбой установить тот порядок пользования, который приемлем для Вас. Каждая из сторон должна доказать в суде, почему просит установить именно его порядок пользования и обосновать этот порядок. Суд будет рассматривать все предложенные варианты пользования квартирой и в своем решении должен будет мотивированно описать, почему избран тот либо иной порядок пользования.