Как оформить гражданство детей без документов отца и установления об отцовстве?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема. Я гр. РФ, мои дети 1994 г.р. и 1999 г. р. ,родились и прописаны в Москве. Папа иностранец оформил установление об отцовстве. Я как мать одиночка (сейчас я замужем не за отцом детей). В 1999 оформила загран паспорт старшему сыну, пришла получать, сказали принести вкладыш о гражданстве, пошла в отделение милиции по месту жительства, отец детей написал заявление (от руки), что он не возражает о гр. РФ для детей (как нас там и попросили) и я получила вкладыши о гр. РФ от 23-05-2000 (статья 13 часть 1) на обоих детей. Пришла в Овир, получила загранпаспорт. В 2008 хотела оформить детям загр. Пасп., сказали, что они не граждане РФ, в компьютере нет данных о младшем, старший есть, но нет оснований, пустые графы. И на вкладышах не та статья. Устанавливайте гражданство! Несите согласие отца и перевод паспорта. Если не успеете получить ребенку гр. до 14 лет, то потом будеет сложнее это оформить. Отец детей давно не гражданин европейской страны, он уехал из неё к себе на родину. И где я буду его искать! В пасп.-виз. упр. я сказала, что дети родились и прописаны в москве, не выезжали, я гр. РФ,замужем за отцом детей не была, нет возможности принести документы и согласие отца, что теперь делать?! Как обойтись без документв отца! Через месяц старшему 14 будет, я подала документы в управу на улучшение жил. условий, как многодетная (где обязательное условие получения кв-ры,гр. РФ всех членов семьи). Там ещё незнают! Что же мне делать? Какими статьями могу оформить гр. детям без предоставления документов отца? Буду очень благодарна за совет!

Ответы на вопрос (1):

Если папа установил отцовство, Вы не являетесь матерью-одиночкой. Получите письменный ответ в ФМС, и имея его, можете обратиться ко мне на платную консультацию по e-mail.