Если квартира приватизирована на одного человека, а другой человек просто прописан в ней.

• г. Иркутск

Если квартира приватизирована на одного человека, а другой человек просто прописан в ней. Что нужно сделать чтобы собственниками стали оба? Нужно ли заново делать приватизацию?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья, проведение приватизаци вторично в Вашей ситуации невозможна. В данном случае, лицо на которое приватизирована квартира вправе произвести отчуждение доли в его квартире другому человеку. Тогда собствеников будет двое. Отчуждение можно произвести заключив, к примеру, такие договоры: купли-продажи, дарения, мены и т.п.

Наталья, я не согласна с данным Вам ответом. И вот почему . Квартира находится в собственности одного человека. Чтобы произвести какие-то сделки с долей, ее надо определить. А один собственник не может делить свою собственность на части. Он может распоряжаться только всей квартирой. Доля может быть определена в том случае, когда имущество находится в собственности двух или нескольких лиц.

А расприватизация невозможна.

Поэтому решения Вашего вопроса в том виде, как Вы его поставили, нет. Увы!

Уважаемая Смирнова Любовь Николаевна, в соответствии с ч.2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе как в этой ситуации, подарить определенную им долю любому лицу, без предварительного определения долей, как Вы думаете....

Наталья, Дмитрий Сергеевич прав. Приношу извинения обоим.

Извинения принимаются:)