Возможно ли подать иск о разделе долга на потребительский кредит, взятый в браке, через 4 года после развода, если муж был поручителем?

• г. Москва

Может ли Б.Ж. через 4 года после развода подать иск о разделе долга, на потреб кредит взятый в браке на нее, а муж был поручителем?

Ответы на вопрос (4):

да, может обратить в суд с таким иском.

через 4 года уже нет.срок давности вышел

Если остаток долга имеется, может - ст. 38 СК, возможно и взыскание как неосновательного обогащения если произведен раздел имущества - ст. 1109 ГК

Обратитесь к реальному юристу

К вопросу о сроке давности. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).