Возможно ли подать иск о разделе долга на потребительский кредит, взятый в браке, через 4 года после развода, если муж был поручителем?

• г. Москва

Может ли Б.Ж. через 4 года после развода подать иск о разделе долга, на потреб кредит взятый в браке на нее, а муж был поручителем?

Ответы на вопрос (4):

да, может обратить в суд с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

через 4 года уже нет.срок давности вышел

Спросить
Пожаловаться

Если остаток долга имеется, может - ст. 38 СК, возможно и взыскание как неосновательного обогащения если произведен раздел имущества - ст. 1109 ГК

Обратитесь к реальному юристу

Спросить
Пожаловаться

К вопросу о сроке давности. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Б.Ж. через 4 года после развода подает иск о разделе долга, суд может удовлетворить?, на потреб кредит взятый в браке на нее, а муж был поручителем?

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

В разводе с 21.11.2013 года. В браке были взяты потреб. Кредиты, автокредиты и кредитные карточки на мое имя. Хочу подать на раздел имущества, в т.ч. на раздел кредитов. После развода кредиты оплачиваю сам. На какую дату делятся кредиты - на момент подачи иска на раздел или на дату развода? И делятся ли кредитные карточки?

Собираюсь разводиться с мужем, у нас ребенок 1 год. В браке 2 года и из нажитого имущества диван, взятый в кредит. Кредит оформлен на мужа. Как выяснилось по кредиту есть долг, при разводе и разделе имущества может ли муж потребовать выплатить половину кредита и долга?

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Планирую подать иск на раздел имущества после развода. Как грамотно то сделать? Есть ли пошлина? И сколько?

Как грамотно разделить долги нажитые в браке? В браке были взяты 3 кредита, один из ниx полностью мною погашен после развода. Я являюсь заемщиком, бывшая супруга поручителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Когда была в браке, оформили кредитные карты. После развода муж перестал платить. Чтобы не было долгов, сделала реструктуризацию и перевела в потреб. Кредит. Могу ли я подать в суд о разделе кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение