Незаконная приватизация квартиры несовершеннолетнего - стоит ли указывать в иске лицо, совершившее сделку по доверенности?

• г. Бронницы

Вопрос такой. Приватизация квартиры оформлена с нарушением права несовершеннолетнего 14 лет. Его выписали на другую квартиру (не к родственнику) перед приватизацией, чтобы не включать в число собственников. Всем этим занимался другой человек, по доверенности. Сейчас мать ребенка хочет подать иск о признании сделки недействительной. Стоит ли указывать в иске лицо, совершившее приват. По довер.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В иске много чего стоит указать.

Спросить
Пожаловаться

В иске вам скорее всего откажут, предполагается,что если вы выдали доверенность человеку,то он действует с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Но если я не знала, что она действует не по закону? Разве родители не могут подать иск в интересах детей?

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки кстати должны были дать согласие на выписку детей.

Иск подать можете в интересах детей, но думаю,вам откпжут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Я рекомендую обратиться к нам очно.

Спросить
Пожаловаться

А может ли подать иск, например, его бабушка?

Спросить
Пожаловаться

Людмила Петровна, иск в интересах ребенка может подать только его родитель - законный представитель или же он сам. Бабушка точно не может.

Вопрос тут в том, кто, на каком основании и т.д. выписал ребёнка. Может он и выписан-то незаконно?

Надо знать детали.

Без деталей говорить рано.

И ещё, если Вы хотите заниматься самодеятельностью, что следует из Вашего вопроса "что указать в иске", то лучше забыть вообще о шансах на успех. Это сложнейшее дело. Иногда лучше вообще не делать, чем делать плохо.

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная квартира. По договору соц найма она распределена на семью из четырех человек, в том числе на несовершеннолетнего ребенка и его отца.

Через какое-то время несовершеннолетнего ребенка прописывают в другой квартире, где его мать имеет долю. Отец тоже прописывается по другому адресу.

Вопрос: При приватизации этой муниципальной квартиры, можно ли не включать несовершеннолетнего ребенка в число собственников? А приватизировать на оставшихся двух человек (отец напишет отказ от права приватизации со своей стороны).

Наш родственник занимался приватизацией своей квартиры (в квартире он проживал и был прописан один, никаких обременительных связей, в том числе родственных, препятствующих приватизации не имел). В процессе приватизации он получил договор о передачи квартиры в собственность, но подать документы на регистрацию права собственности не успел, потому что заболел и умер.

Вопрос: Стал ли он собственником квартиры? И могут ли его родственники наследовать эту квартиру?

Спасибо.

Сегодня выписали ребенка (2 года) из квартиры мужа (отца ребенка), так как свекровь хочет сделать приватизацию без внучки (потом после приватизации опять впишем ее к отцу) и своих детей (все трое совершеннолетние), только чтобы свекровь и свекр были собственниками. Такой вопрос:

1) Когда ребенка выписали прямо перед самой приватизацией, свекровь обяжут внучку сделать собственицей или это ни как не влияет?

2) Правда ли то что когда ребенку исполнится 18 лет, он может подать иск на право собственности данной квартиры, т.к. выписали намеренно.

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Может ли орган местной администрации (управление эксплуатации) подать иск в суд о признании приватизации, которую оно же произвело с нарушениями, недействительной. Да еще и спустя 21 год?

В каких случаях иск в суд о признании приватизации недействительной подают органы местной администрации?

Могут ли они подать в суд иск о признании приватизации недействительной, если они сами не включили в дело о приватизации квартиры письменный отказ моего отца (ходили приватизировать квартиру они вместе с мамой, он был не против того, что приватизация совершается только на его жену, - на мою маму, но его письменного отказа в деле нет, видимо его не заставляли его подписывать), также они не потребовали и разрешения органов опеки не включать в договор приватизации несовершеннолетнего ребенка, Т.е. они сами провели процедуру приватизации с нарушениями. Приватизация происходила в 1994 году.

Выяснилось отсутствие вышеуказанных документов в деле только сейчас, когда я пошла за копией договора на эту приватизацию, которая мне была нужна.

Могут ли они признать сделку приватизации недействительной, во-первых, по срокам (прошел 21 год)?

Во-вторых, могут ли они сами в данном случае подавать иск в суд о признании сделки недействительной, если никто из нас - из сторон, участвовавших или не участвовавших в данной сделке приватизации, такого иска подавать не собирается. Получается, что муниципальные органы будут подавать иск на самих себя, на свои ошибки, на свою недобросовестность?

Хочу подать исковое заявление о признании сделки приватизации квартиры недействительной. Приватизация делалась по доверенности в 2014 г. За 3 месяца до приватизации был выписан несовершеннолетний ребенок, к постороннему человеку, не родственнику. Кто будет ответчиком?

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует квартира, право собственности на которую необходимо защитить. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном судебном процессе заявить требования одновременно от двух членов семьи: от матери - о признании недействительной ничтожной сделки купли-продажи квартиры третьим лицам (мать ранее являлась собственником), и от дочери - о признании ее права пожизненного проживания в квартире (на что имеются основания)? Можно ли данные требования объединить в одном иске, либо излагать в отдельных, либо заявлять в разных процессах? Противоположная сторона приобрела права на квартиру незаконным способом, а сейчас она подала иск о выселении. Так как доказать, что сделка ничтожна, будет непросто, хотелось бы использовать все возможности закрепиться в квартире, включая право дочери пожизненно проживать.

С Новым Годом!

Я проиграла иск о недействительности сделки - купли продажи квартиры. Подала иск о недействительности сделки по другим основаниям, как выяснилось накануне, сделка была оформлена по недействительной доверенности. Покупатель квартиры подал иск о моем выселении. Вопрос, законно ли совмещать эти два иска в одно дело?

Жена после развода по решению суда при разделе имущества получила 1\2 долю квартиры, вторую половину затем получила от мужа в подарок (договор дарения нотариусом не заверен). В течение 5 лет свое право на квартиру в Департаменте собственности не зарегистрировала. Муж, по прежнему официально являясь собственником квартиры (при покупке в браке квартира была оформлена на него одного, право собственности зарегистрировано), считает, что по прошествии 3 лет имеет право квартиру продать, т. к. исполнительный лист утратил силу. Будучи не извещенным обо всем этом, квартиру я купил, оформил право собственности. Продавцом выступала мать этого мужа, по доверенности. Теперь его бывшая жена выдвигает иск о признании сделки недействительной. Каковы мои шансы сохранить квартиру за собой или получить деньги обратно в случае признания сделки недействительной? Кому предъявлять иск о возврате денег (мать продавца работает, он сам официально временно не работает, недвижимости у него нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение