В момент отпуска 19 ноября наступил больничный продолжительностью 30 календарных дней.

• г. Якутск

Был издан приказ о предоставлении отпуска за 2006 год с последующим увольнением и компенсацией отпуска за 2007 год. Датой увольнения считалось 25 ноября 2007 года. В момент отпуска 19 ноября наступил больничный продолжительностью 30 календарных дней. Должен ли быть издан новый приказ с изменением даты увольнения и если да, то должны ли выплатить компенсацию отпуска еще за один месяц?

Ответы на вопрос (1):

Нет дату увольнения переносить не следует, если увольнение было по собственному желанию, если по инициативе администрации, то следует перенести на последнию дату больничного. при переносе компенсация за неиспользованные дни отпуска должна быть пересчитана.

Больничный подлежит оплате работодателем на общих основаниях, т.к. период нетрудоспособнгости лежит в пределах 30 дней с момента увольнения.