Куда ещё можно обратиться и может ли быть положительное решение?

• г. Самара

Как можно добиться определения порядком пользования жилья? Квартира не приватизированная, трёхкомнатная, все комнаты раздельные, прописаны четверо совершеннолетних. С женой не проживаю с 1999 г.,официально разведены с 2004 г. Остался прописан в квартире, т.к другого жилья у меня нет. После подачи иска о вселении, мой иск удовлетворили, но не закрепили за мной комнату, хотя такая имеется площадью 9,4 кв. м.Общая жилая площадь 38,4 кв. м.Решение городского суда и определение обл. суда одинаковые. Куда ещё можно обратиться и может ли быть положительное решение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, в Вашей ситуации для определения порядка пользования жилым помещением Вам необходимо обратить с иском в судебный участок мирового судьи в зоне обслуживания которого находится квартира. В иске укажите Ваши требования по поводу закрепления за Вами комнаты. Думаю, что если Ваши требования суд признает законными, то вынесет решение в Вашу пользу.

Владимир! Из вашего вопроса непонятно ,заявляли ли Вы ОДНОВРЕМЕННО с иском о вселении требования о закреплении вам в пользование комнаты 9,;4кв.м? Если вы такие требования заявлляли и Вам в их удовлетворении отказали, то вноь обращаться с такими требованиями ни в тот же суд , и в иной вы права не имеете.Если вам отказали, то видимо, приходящаяся на вас доля в квартире менее 9.4 кв.м.Если это так, то к сожалению решение суда правильно.

Уважаемый, Владимир! К сожалению действующее законодательство не дает возможности определять порядок пользования муниципальной квартирой. Поэтому обращение в суд с таким иском - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ. С иском об определении порядка пользования может обращаться ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Наниматель такого права не имеет. Определить порядок пользования НЕЛЬЗЯ. В муниципальной квартире ВСЕ имеют право пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, Наталья Федоровская.