Возможность перевода освободившейся комнаты в общее пользование и влияние наличия собственника двух комнат в квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной квартире освободилась комната 10 кв.м, сосед и его сын несовершеннолетний имеют 1 комнату 17,9 кв. метров, неприватизирована, у меня в собственности (приватизированы)2 комнаты общей полощадью 24 кв.м,больше прописаных в квартире нет, и претендентов на освободившуюся комнату тоже нет. Можем ли мы подать док-ты на перевод этой комнаты в общее пользование? И влияет ли то что в квартире есть собсвенник 2-х комнат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, освободившаяся комната подлежит предоставлению лицам, проживающим в данной квартире:

1. либо бесплатно - на условиях договора соц. найма , если на каждого проживающего приходится менее 18 кв. м и они являются малоимущими.

2. Если претендентов, указанных выше нет, то комнату можно выкупить в установленный срок.

В случае если комнату не выкупают, она подлежит заселению на общих основаниях новыми жильцами.

Действующее законодательство не предусматривает перевод в МОП.

Исходя из Вашего вопроса, сосед с ребенком имеет право получить ее бесплатно, в соц. найма.

Вы в случае отказа соседа от комнаты вправе комнату выкупить.

Если Вам нужна более разврнутая консультация, обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.