После развода муж продолжал оплачивать кредит, полагая, что платит за свою машину..).

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мужем в 1-ом браке был приобретен автомобиль в кредит, договор был оформлен на жену. Автомобиль не был "выплачен" до конца, последовал развод. Офиц. раздела имущества не было, договорились мирно, что автомобиль остается мужу. Соответственно, они поехали к нотариусу и оформили "генеральную" доверенность, т. е. "на всё": право распоряжения автомобилем с правом продажи, передоверия, в том числе постановки/снятия с учета в ГИБДД, получения ПТС и т.п. Муж продолжал пользоваться автомобилем и регулярно вносить суммы по выплате кредита. Теперь, когда мы с мужем решили досрочно погасить кредит и продать авто - в банке нам отказали, т.е. деньги по кредиту банк от нас берёт, а вот выдавать ПТС на основании вышеуказанной доверенности отказывается, якобы в доверенности не прописано условие, "получать ПТС в банке", хотя при выдаче доверенности нотариусу было конкретно сказано, что машина КРЕДИТНАЯ, нужна доверенность на ВСЁ, без ограничений. Мы обратились к нотариусу, выдавшему эту доверенность, получается, что доверенность выдана, деньги за неё взяты, но фактически муж не может выполнить ни одно из прописанных в доверенности действий, ну разве что управлять этим автомобилем: продать он его не может, регистрировать в ГИБДД, соответственно не может, не понятно тогда, зачем была выдана подобная доверенность, если априори все указанные в ней действия невозможны без получения ПТС в банке.. Нотариус развел руками и заявил, что доверенность выдана "на всё", и что она первый раз слышит о подобных требованиях банка.. Т.е. крайними оказались мы, с одной стороны юрист-нотариус, с др.стороны юрист банка, а мы, уплатившие деньги за ДОВЕРЕННОСТЬ - в пролёте. Теперь ситуация такая, что с бышей женой отношения конфликтные, на переговоры она не идет, если узнает что доверенность фактически не имеет никакой силы, т.е вообще "филькина грамота" - имеет право авто забрать. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Если вся ситуация "всплывет", то бывшая жена имеет право на 1/2 автомобиля или 1/2 только в части суммы, выплаченной, пока они находились в браке? (после развода муж продолжал оплачивать кредит, полагая, что платит за свою машину..). Кто виноват в этой ситуации с доверенностью, насколько правомерны требования банка по прописанию в доверенности указанного случая (получения ПТС в банке) и насколько прав нотариус, выдавший подобную доверенность. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказ банка в данном случае я считаю неправомерным: скорее всего в доверенности полномочия Поверенного сформулированыобщим образом (да и не мог нотариус предусмотреть все варианты и вписать их в доверенность). Необходимо получить в банке отказ в ывдаче ПТС и подать виндикационный иск в отношении ПТС. Доверенность же может быть отменена Доверителем в любое время, в этом смысле Ваш муж ходит под Домокловым мечом. Но также будут учтены и его платежи, внесенные в счет погашения кредита после прекращения семейных отношений. Вопрос решить можно, только придется это делать в несколько стадий. С уважением, Александр Васильевич