Имеет ли право моя мама, как собственник выписать моего мужа?

• г. Санкт-Петербург

С 2002 года состою в браке, муж иногородний, квартира приватизирована на мою маму в 1999 году (мама прожила в ней больше 30 лет), муж прописан в квартире в 2002 году. В настоящий момент собираюсь подавать на развод, детей нет, муж против развода.

Имеет ли право моя мама, как собственник выписать моего мужа? Если да, то каким образом это сделать с наименьшими затратами? И не может ли возникнуть ситуация в которой мой муж будет иметь право на эту жилплощадь?

Кредитов совместных не брали, в долг он мне не давал...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Мама, безусловно, имеет право снять зятя с рег.учета. ДЛя начала предложите ему выписаться самостоятельно. Если не захочет, то только в судебном порядке. Поскольку он на момент приватизации квартиры в кв. не проживал, права на проживание в кв. у него не будет. Он будет снят с рег.учета.

Ситуации о которой Вы говорите (права зятя на жилплощадь тещи) не должно быть., не будет.