Обязан ли сын страховать КАСКО на следующий год и может ли банк повысить проценты без согласия клиента?

• г. Котельниково

Сын приобрел автомобиль в автокредит, естественно засстраховал каско. Обязан ли он страховать КАСКО на следующий год и имеет ли право банк поднять процент из за КАСКО, т.е.самостоятельно застраховать, без согласия клиента. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна,Вы, прежде чем кредит взять, договор-то читали свой?

Ст.343 ГК РФ:

"Залогодатель ...обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования"

Ст.38 Закона "О залоге"

"Залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан:

1) страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость..."

У Вас машина в залоге у банка? Если да, то Ваше желание никого не интересует - обязанность страховать заложенное имущество предусмотрена законом (если в договоре залога прямо не указано освобождение от этой обязанности).

Последствием неисполнения обязанности страховать машину может быть требование банка досрочно погасить кредит и обращение взыскания на заложенное имущество (ст.351 ГК).

Не хотите страховать автомобиль - не пользуйтесь заемными средствами, вот как то так.