Неофициальное изготовление и доставка суши и горячих блюд - юридические вопросы и возможности легализации
₽ VIP

• г. Москва

Мы с другом занимаемся изготовлением и доставкой суши и гор. блюд. Как юр. лицо не зарегистрированы, ккм нет. В данный момент аренд. Небольш. Помещ неофициально

1.Какая отв. предусмотрена в отн. нас вместе, либо в отн. каждого из нас и от каких органов.

(в каком случае она меньше) А также в отн. арендодателя.

2.Если работать в таком виде на съёмной квартире (с закл. Договора на физ. лицо) ,то может ли наймодатель потребовать освободить площ. До ист. срока договора и на каком основании если может.

3.Что лучше откр. В данном случае ИП или ООО (друг другу доверяем полностью) .Есть небольшие временные и материальные затруднения. Подлежит ли лицензированию вид (ы) нашей деятельности. Возможны ли отношения со сторонними лицензиатами. Какие трудности, временные и мат. затраты возникнут при легализации бизнеса? 4.Возможен ли вариант работы в стороннем кафе у которого есть лиц. на общепит? Как в таком случае грамотнее оформить отношения (физлицо, юрлицо, др варианты)?

5.Что вообще, применительно к ситуации можете посоветовать и какую помощь оказать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Вы по сути задали целый комплекс вопросов, касающихся правового оформления организации бизнеса, требующих комплексеного и детального рассмотрения и личного с Вами общения.

Осуществляемый Вами вид деятельности - общественное питание - не лицензируется, однако подчиняется Санитарным правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001. Санитарные правила устанавливают основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения установлена административная ответственность - ст. 6.6 КоАП РФ.

При выборе формы организации бизнеса необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам, связанным с его предпринимательской деятельностью, всем принадлежащим ему иуществом, а в случае ООО ответственность будет ограничиваться только размерами уставного капитала (минимальный размер - 10 000 руб.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае наименьшими затратами будет открытие ИП (ПБОЮЛ) на Вас или Вашего друга. Наличие ККМ обязательно при наличной форме оплаты. Ответственность предусмотрена со стороны налоговых органов за незаконную предпринимаетльскую деятельность, нукплату налогово, неспользование ККМ и проч. (Налоговый кодекс). Все эти виды ответственности применяются в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

В данный момент времени, перед нами стоит вопрос, мы взяли в аренду нежилые помещения под размещения офисов, срок окончания аренды июнь 2005 г., договор не подлежит гос. регистрации, так период аренды меньше года. Фирма - арендодатель при заключении договора не сообщила, нам то что передаваемые помещения уже находятся в залоге у банка.

В нашем договоре аренды зафиксирована обязанность Арендодателя сообщить Арендатору обо всех обременениях на данное помещение, т.е. на лицо нарушение его обязанностей.

Вопрос:

в этих помещениях был произведен ремонт и реконструкция, сейчас когда окончится срок аренды, может возникнуть ситуация, что аренду Арендодатель продлевать не будет. Наша компания хочет либо пролонгировать договор аренды, либо каким то образом получить возмещения за ремонт.

О правах Арендатора по ст.613 ГК РФ нам известно, но они нам не подходят, есть ли еще какие то варианты решения данного вопроса, с пролонгацией или возмещением наших затрат, с учетом того, что Арендодатель уже поступил недобросовестно по отношенеию к нам.

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Моя бабушка является собственницей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее). Затем она завещала ее своему сыну. Я (внучка) прописана в этой квартире. Теперь бабушка хочет переписать завещание на меня. Возможно ли это? Или лучше оформитить договор дарения? Какой вариант в данной ситуации целеслообразнее с юридической точки зрения, а также с точки зрения материальных затрат? А может быть есть еще какие-либо варианты?

Я как физ лицо заключил договор с ООО на аренду нежилого помещения (ООО сдает физ лицу в аренду). Как правильно передать эту площадь (бесплатно) в пользование ИП моего родственника, если ООО не против. Заключить договор субаренды (физ лица и ИП) либо договор безвозмездного пользования, может есть возможность без договора? Обязательно ли ИП документ в подтверждение права деятельности на этом месте и как не платить налоги (физ лицу и ИП) при передачи помещения друг другу?

Покупаем готовый бизнес с помещением в аренде 15 кв.м. Работать будем от ООО на енвд. Но договор аренды с арендодателями хотим составить на физ. лицо директора (так посоветовали собственники бизнеса, которые продают этот бизнес) Возможен ли такой вариант?

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Физ. лицо купило нежилое помещение. Заключило договор с ООО безвозмездного пользования. Физ.лицо и директор ООО один человек. Организация просит заключить договор аренды помещения не с ООО, а с физ. лицом. Возможен такой вариант? И какие налоги платить физ. лицу? Спасибо! :)

У физлица в собственности два коммерческих здания которые будут сдаваться в аренду другим лицам. Это же физлицо-единственный учредитель в ООО на упрощенке и в уставе есть нужный вид деятельности по аренде. Может физлицо заключать договора аренды через ООО чтобы ООО платило налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли лицензированию такие виды деятельности как укладка напольных покрытий (например паркета, ламината, линолеума) и подготовка пола к укладке напольного покрытия (выравнивание, заливка специальными строительными смесями)?

Может быть данный вид деятельности относится к строительству, который по закону "О лицензировании" (ст.17) подлежит лицензированию?

Создано ООО. В нем три учредителя. Они являются друг другу родственниками. Один из учредителей избран директором предприятия. В настоящее время возникла необходимость заключения гражданского договора между директором данного ООО и одним из его учредителей. Возможно ли это? И может ли учредитель ООО заключить договор как физ лицо со сторонним ИП на выполнение работ?

и подготовка пола к укладке напольного покрытия (выравнивание, заливка специальными строительными смесями)?

Может быть данный вид деятельности относится к строительству, который по закону "О лицензировании" (ст.17) подлежит лицензированию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение