Как вернуть деньги, одолженные без расписки, если заемщик не собирается их отдавать?

• г. Уфа

Дала подруге 30 т. рублей в долг без расписки, и мне кажется, что она не собирается их отдавать, что делать? Есть ли возможность их вернуть? Свидетелей не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расписку с неё требуйте, иначе ничего не вернёте

Зиля, добрый вечер!

Вам необходимо взять с подруги расписку.

Закон предусматривает обязательное составление расписки, если передаваемая сумма превышает 10 размеров МРОТ, то есть одну тысячу рублей. Нотариально заверять ее нет необходимости, но если передаваемая сумма достаточно велика – можно и подстраховаться. Подпись нотариуса удостоверит, что деньги действительно были вручены тому, кто подписывал документ.

Нет установленной формы расписки в получении денег, однако, существуют реквизиты, которые обязательно должны быть в ней отражены.

• ФИО получившего денежные средства, его паспортные данные.

• ФИО передавшего денежные средства и его паспортные данные.

• Денежная сумма, цифрами и прописью.

• Срок, на который выданы деньги (если речь идет о займе).

• Место составления расписки, дата и подпись получившего

Обращайтесь, подскажу как можно сделать