Может ли бабушка отменить договор дарения на квартиру, оформленный на ее дочь?
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Моя бабушка 6 лет назад оформила договор дарения на 3/4 квартиры на мою маму. Договор дарения не был зарегистрирован у нотариуса. Мама квартиру зарегистрировала и получила свидетельство о праве собственности. Бабушка прописана и проживает в этой квартире до сих пор. Это ее единственное жилье. Мама год назад оформила договор дарения на меня, я тоже получила свидетельство о праве собственности. Мы с мамой в этой квартире не прописаны и не проживаем там. Может ли бабушка сейчас в суде отменить договор дарения заключенный с моей мамой?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не сможет (ст. 450-451 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ). Оснований нет.

Добрый день. Не сможет (ст. 181, 209, 450, 572, 578 ГК РФ)

Нет, сделка дарения бабушкой своего имущества уже закончилась новой сделкой - Вашим договором дарения, где Вы собственник согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Для отмены договора дарения нужны основания, так согласно ст. 578 ГК РФ дарение может быть отменено если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если таких оснований не имеется, то и отменить договор дарения не получится.

---из вопроса. не усматривается оснований для его отмены.

Статья 578. Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор дарения Ваша бабушка отменить не может, нет оснований предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Отменить не может, т.к. для этого нет оснований. На момент заключения договора нотариальное оформление было не обязательно, форма договора соблюдена.

Для признания сделки недействительной нет оснований и истек срок давности ст. 196 ГК РФ..

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.