Кто должен быть указан ответчиком в гражданском иске?

• г. Тверь

Кто должен быть ответчиком в суде при иске к действиям пристава-исполнителя, в т.ч. с иском о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Здравствуйте! Ответчиком в суде по иску о признании действий судебного пристава - исполнителя не законными, о взыскании компенсации морального вреда, ответчиками будут являться:

отдел судебных приставов, в котором служит данный пристав, а также Федеральное (краевое, областное) Управление службы судебных приставов и Казначейство (края, области). Поскольку вторым требованием в иске Вы

заявляете взыскание компенсации морального вреда - оформляйте именно исковое заявление, а не заявление (жалобу) на действие судебного пристава - исполнителя.

При подготовке иска в суд руководствуйтесь главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.