Как приватизировать участок ИЖС, принадлежащий на праве бессрочного пользования по договору от 1970 года, если закон об отмене бессрочного пользования еще не вступил в силу?

• г. Всеволожск

Участок ИЖС, принадлежит на праве бессрочного пользования, по договору от 1970 г. В какие сроки я должна приватизировать, если договор оформлен до всупления в силу закона, об отмене бессрочного пользования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Желательно до 2016

До марта 2015 года желательно

Это лучший ответ

Доброе время суток.

Светлана, оформление в собственность граждан земельных участков, РАНЕЕ предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям СРОКОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ, ст. 3 п.3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Ст.3 п.3 в редакции последних изменения ФЗ РФ от 18 июля 2011 г. N 214-ФЗ. В настоящее время действует и применяется на всей территории РФ.

Также , для сведения.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести БЕСПЛАТНО в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 п. 4 ( актуальная редакция) ФЗ РФ от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса, СОХРАНЯЕТСЯ, ст. 20 п.3 ЗК РФ*

*Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Земельный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования

Текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 30 октября 2001 г. N 211-212, в "Парламентской газете" от 30 октября 2001 г. N 204-205, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 44 ст. 4147

С уважением, Юрий Владимирович