Как приватизировать участок ИЖС, принадлежащий на праве бессрочного пользования по договору от 1970 года, если закон об отмене бессрочного пользования еще не вступил в силу?

• г. Всеволожск

Участок ИЖС, принадлежит на праве бессрочного пользования, по договору от 1970 г. В какие сроки я должна приватизировать, если договор оформлен до всупления в силу закона, об отмене бессрочного пользования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Желательно до 2016

Спросить
Пожаловаться

До марта 2015 года желательно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброе время суток.

Светлана, оформление в собственность граждан земельных участков, РАНЕЕ предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям СРОКОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ, ст. 3 п.3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Ст.3 п.3 в редакции последних изменения ФЗ РФ от 18 июля 2011 г. N 214-ФЗ. В настоящее время действует и применяется на всей территории РФ.

Также , для сведения.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести БЕСПЛАТНО в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 п. 4 ( актуальная редакция) ФЗ РФ от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса, СОХРАНЯЕТСЯ, ст. 20 п.3 ЗК РФ*

*Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Земельный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования

Текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 30 октября 2001 г. N 211-212, в "Парламентской газете" от 30 октября 2001 г. N 204-205, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 44 ст. 4147

С уважением, Юрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Нарушена юридическая граница земельного участка (ИЖС), соседним домовладельцем. Земельный участок (ИЖС) принадлежит на праве бессрочного пользования, по договору от 1960 г. - не приватизирован. Может ли кадастровая палата (по жалобе в отдел по контролю) решить вопрос в до судебном порядке? Если на земельном участке нарушителя кадастр оформлен с грубыми нарушениями, сделано межевание и приватизация земельного участка?

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Как бесплатно приватизировать земельный участок юрлицу, которому он принадлежит на праве бессрочного (постоянного) пользования с 1998 г.

Мной в 2001 году был заключен договор купли-продажи на приобретение объектов недвижимости (недвижимость выкуплена и находится в моей собственности), в этом договоре указано право на земельный участокЗемельный участок, занимаемый объектами недвижимого имущества, являющимися предметом настоящего договора, и необходимый для их использования принадлежит Продавцу на праве бессрочного пользования на основании Постановлений Главы администрации. Покупатель приобретает право пользования земельным участком, на котором расположены продаваемое недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством РФ.Права на земельный участок подлежат переоформлению в соответствии с действующим законодательством РФ.У меня такой вопрос, есть ли срок давности у этого договора. В самом договоре указано Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств.

Каким образом оформить землю в собственность если в настоящее время земля находиться в долгосрочной аренде, договор оформлен бывшим хозяином жилого дома, который обладал правом бессрочного пользования. При этом площадь участка по договору "О предоставлении в бессрочное пользование..." больше, чем в договоре аренды. Имеется кадастровый план, который нуждается в уточнении границ.

Где можно найти судебную практику по этому вопросу!

Имеется договор о предоставлении земельного участка на праве бессрочного пользования под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 3 апреля 1955 года. Далее имеется договор купли продажи дома, находящегося на этом земельном участке от 21 апреля 1971 года, но уже другое лицо продает согласно этому договору дом моему деду. Дед умер в 1979 году. Сразу возникает вопрос, перешло ли в данном случае право бессрочного пользования землей моему деду при покупке этого дома? Так как при запросе в росреестре данный земельный участок ни за кем не закреплен, не указан правообладатель. Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре аренды земельного участка ИЖС нет срока действия договора, но есть формулировка передать во временное владение и пользование земельный участок, этот договор не противоречит законодательству? Арендодатель: администрация района, арендатор: частное лицо.

Могут ли наследники лишить права пользования жилым домом (ижс) участника договора бессрочного безвоздместного пользования?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение