Нервное ожидание результата - иска в суде на работодателя по статье 77 ГПК РФ в связи с увольнением беременной женщины

• г. Орск

Помогите пожалуйста! Я беременная, 13 января уходить в декретный отпуск, а 14 ноября меня уволили по 77 ст. , а 24 октября предоставила работодателю справку о беременности, не чего не помогло. Организация продолжает существовать, а участок на котором работала закрыли, в связи с преждевременным окончанием аренды, предоставить другую работу отказали и уволили по ст.77,. Подала иск в суд (сама проживаю в Оренбургской обл., а работодатель в Башкирии, г. Учалы), 22 декабря было слушание, суд переводит дело в Башкирию, по территориальной подсудности, я в иске указала-что прошу на основании ст.29 ГПК РФ., дело рассмотреть по месту истца, но суд видит в этом нарушение, подала частную жалобу на председатель районного суда, о пересмотре по статья 29 часть 6,ч 9,ч 10. ГПК РФ. Помогите-нервы не выдерживают, а на руках ещё несовершеннолетний ребёнок, в суд ответчик не явился, прислали ходатайство о переводе дела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Васильевна !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы пишите: "14 ноября меня уволили по 77ст. , а 24 октября предоставила работодателю справку о беременности, не чего не помогло.Организация продолжает существовать, а участок на котором работала закрыли, в связи с преждевременным окончанием аренды, предоставить другую работу отказали и уволили по ст.77.

Статья 77 ТК большая, в ней много оснований для расторжения трудового договора с работниками. А Вы не указываете точно, по какому основанию Вас уволили с работы конкретно.

Если Вы работали в структурном подразделении в г.Орске Оренбургской области, а ваш работодатель (юридическое лицо) зарегистрировано и находится в г.Учалы в Башкирии, то конечно Вы подали исковое заявление в данном случае с нарушением подсудности, а именно, статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту - ГПК).

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так что судья поступил верно, а Вы зря написали жалобу на имя председателя суда, и он это знает, как знает это прекрасно и судья, который передал дело это на основании стати 28 ГПК по месту нахождения организации (юридического лица).

Вы пишите: "Помогите-нервы не выдерживают, а на руках ещё несовершеннолетний ребёнок, в суд ответчик не явился, прислали ходатайство о переводе дела."

При чем тут нервы ? Нервы нужно беречь...

Юристы и адвокаты годами, ежемесячно, еженедельно по таким гражданским делам представляют интересы истцов, и ответчиков, а нервы у них в норме у большинства, так как в судах не нервами доказывают свою правоту, а знанием Законов, ГПК и судебной практики по конкретным делам.

И в чем Вам нужно помочь ?

Если ваш работодатель имел по месту вашего жительства обособленное структурное подразделение, которое он закрыл (это его право !), то в этом случае он вправе расторгнуть трудовой договор на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК, а уволить Вас уже на основании п.4 части 1 статьи 77 ТК.

Статья 77 ТК. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

В этом случае работодатель обязан был соблюдать положения статей 81, 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК. И если работодатель нарушил положения этих статей, то Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения организации (юридического лица) по защите своих трудовых прав.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.