Проблемы с жилищным положением - квартира 39 кв. м. на двоих и возможность прописки супруга без согласия сестры

• г. Санкт-Петербург

Стояли на очереди мои родители с 1980 года на улучшение жилищного положения. За это время мать умерла, отец выписался. Мы остались с сестрой. На сегодняшний день нам дали квартиру 39 кв. м. на двоих, так как дом был признан аварийным и подлежал расселению. У сестры есть двое детей, муж, которые приобрели себе 2 х комнатную квартиру. В квартире 39 кв. м. у неё по договору купли-продажи 1/2 доля. 1.2 доля моя. В ближайшее время выхожу замуж. Подскажите: 1) Имею ли я право прописать мужа на свою площадь без её согласия. 2) Если мы продадим эту квартиру, я приобрету на двоих с мужем комнату 18 кв. м.-мы будем с ним признаны нуждающимися?

Очень беспокоит такая собственность как 1/2, хочется обзавестись жильем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Нет

2. через 5 лет после продажи можете пробовать (ст. 51, 53 ЖК РФ)

Но мы же не намеренно ухудшаем жилищное положение. У неё 1/2 и у меня 1/2 (по сути по комнате в комуналке).

по закону считается, вы были обеспечены жильем и могут решить,что вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, поэтому должно пройти не менее 5 лет.