Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.

• г. Электросталь

Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Только если квартира не в браке приобреталась, либо же была подарена Вам или перешла по наследству например

Здравствуйте, Анна Генриховна.

В соответствии со ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению.

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то согласие мужа обязательно.

Нотариус такой договор не заверит без наличия согласия супруга.

Я собственник на основании договора пожизненного содержания, на момент сделки состояла в браке, хочу подарить квартиру дочери.

Нет у вас такого права.

Анна Генриховна, теперь Ваш вопрос совсем иначе звучит.

Но согласие мужа требуется все равно.

Либо Вы должны выделить долю (путем заключения соглашения с мужем или в судебном порядке), а потом уже эту долю подарить.