Как проблема с гражданством помешала мне и моему сыну получить паспорта - личный опыт.
₽ VIP

• г. Москва

Я родилась на Украине в 1970 г. На момент ельциновского Закона о Гражданстве была временно прописана, как студентка (1987-1992) в Пскове в феврале 1992 г., после этого вышла замуж и в июне 1992 г. уехала в Якутию, где и обменяла паспорт ССС на российский паспорт и была прописана в собственной квартире. Никаких заявлений по поводу гражданства от меня тогда не потребовали. Сейчас я прописана и живу в собственной квартире в Москве и когда встал вопрос о получении паспорта моим сыном - мне в Паспортном столе заявили, что я являюсь на данный момент лицом без гражданства, так как на момент выхода Закона в 1992 была прописана временно, а не постоянно, а паспорт в Якутии мне выдали без проверки гражданства, как было сказано в ответе на запрос, посланный с этого Паспортного стола г. Москвы. Что мне делать в этой ситуации? Сыну 14 лет, он не может получить паспорт, пока "проверяют" меня, я не могу получить новый загранпаспорт. Вправе ли инспектор Паспортного стола г. Мск проверять наличие у меня гражданства, если у меня на руках нормальный российский паспорт нового образца 1997 года, который и есть документ о моем российском гражданстве?

Ответы на вопрос (3):

Срок выдачи паспорта при наличии регистрации по месту жительства - 10 дней.

Никто не вправе задерживать оформление его по незаонным причинам. "Проверять" Вас могли с 1991г., имеют право и сейчас. С одним условием: не допуская нарушений прав граждан (ребенка).

Если хотите (готовы) отстаивать права ребенка и, возможно, Ваши , сообщите Ваш e-mail: дам совет.

До 1988 года проживал в Белоруссии. В 1988 г. закончил школу и поступил в ВУЗ в город Ленинград, где был временно зарегистрирован в общежитии на 06.02.1992 г. После окончания летом 1992 г. уехал работать в г. Саратов. Имел вкладыш о гражданстве в паспорте СССР. Получил паспорт гражданина РФ в 2002 году. Имею третий по счёту загранпаспорт (действующий) в 2011 переехал в Самару,где зарегистрирован в собственной квартире. В 45 лет подал документы на замену паспорта. паспорт не выдают,говорят не законно выданный. нужно подтвердить гражданство. подскажите мои действия

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в замене паспорта в судебном порядке, статья 218 КАС РФ