Груз (товар) растаможен, перевозился из Липецка в Краснодар - по территории России.

• г. Липецк

Наша компания отгрузила покупателю товар выдав в дорогу следующий набор документов:

1.Товарно транспортная накладная

2.Товарная накладная

3.Счет-фактура.

На посту ГИБДД сотрудники этого ведомства остановили покупателя и проверив вышеуказанные документы потребовали копию ГТД на перевозимый груз. На ответ покупателя что номера ГТД указаны в счет-фактуре - было заявлено что они (сотрудники ГИБДД) " сами такую бумажку могут нарисовать за любым забором."

Правомерно ли такое требование сотрудников ГИБДД? С уважением Рудницкий Олег.

Ответы на вопрос (1):

Такие действия сотрудников ГИБДД незаконны. ГТД - документ таможенного контроля и является формой декларирования товаров при ввозе и вывозе товаров через таможенную границу РФ (гл. 14 Таможенного кодекса). ГИБДД не являются органами таможенного контроля. Кроме того, Правила дорожного движения обязывают водителя иметь при себе в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. Документами на перевозимый груз являются: путевой лист, товарная накладная, товарно-транспортная накладная для перевозки автомобильным транспортом форма № 1-Т.

С уважением,