Может ли отец прописать новую жену в неприватизированной квартире, где я и мой сын также прописаны, без моего согласия?

• г. Москва

Может ли мой отец, прописанный в неприватизированной квартире вместе со мной и моим сыном прописать без моего согласия свою новую жену к нам? Отвественным квартиросъемщиком являюсь я (после смерти мамы стала им автоматически, счета приходят на мое имя.).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей . Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На основании ч.2 ст.69 ЖК РФ. члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом Ваш отец не вправе без Вашего письменного согласия вселить на Вашу площадь свою жену и зарегистрировать ее по месту проживания в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я без согласия остальных прописанных прописать в эту квартиру мое новую жену, если я являюсь ответственным квартиросъемщиком? Заранее благодарю за помощь.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной 2-х комнатной квартиры. Может ли мой сын, который прописан здесь же, прописать свою жену без моего согласия?

В неприватезированной квартире прописаны: я, мой отец и моя дочь. Квартиросъемщиком по документам является отец. Отец, являясь вдовцом, собирается вступить в брак повторно. Скажите, может ли отец без моего согласия и согласия внучки прописать в квартиру новую жену?

, единолично приватизировать квартиру без моего ведома или выписать меня с жилплощади, прописать без моего согласия свою новую жену?

В квартире были прописаны отец и дочь. Отец являлся ответственным квартиросъемщиком. После его смерти прописанной осталась дочь, но все документы и счета до сих пор приходят на его имя. Что необходимо предпринять, чтобы дочь стала ответственным квартиросъемщиком. Куда обратиться?

Заранее спасибо.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком не приватизированной 2-х комнатной квартиры. Может ли мой сын, который прописан здесь же, прописать свою жену без моего согласия?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной 2-х комнатной квартиры. Может ли бывшая жена прописать без моего согласия своего ребенка (родившегося в гражданском браке)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны я и мама. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Может ли мама, выйдя замуж, прописать своего мужа в этой квартире без моего согласия? Если да, то на какую часть квартиры он может претендовать?

У нас трехкомнатная квартира приватезированная на 4 человек: меня, мужа, моего совершеннолетнего сына от первого брака и нашего общего ребенка 10 лет. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Может ли мой муж без моего согласия прописать на своей "доле" дочь от первого брака? Может ли мой мын без моего согласия прописать свою жену?

Заранее благодарна за ответ.

Моя бабушка при жизни оформила завещание на свою квартиру на мое имя. В этой квартире были прописаны она и ее сын (мой отец). Теперь, когда бабушка умерла, а шесть месяцов со дня ее смерти еще не истекли, может ли мой отец прописать в эту квартиру свою жену и ее детей? И можно ли прописать своего супруга (супругу) без согласия владельца квартиры, если являешься только прописанным родственником владельца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение