Может ли отец прописать новую жену в неприватизированной квартире, где я и мой сын также прописаны, без моего согласия?

• г. Москва

Может ли мой отец, прописанный в неприватизированной квартире вместе со мной и моим сыном прописать без моего согласия свою новую жену к нам? Отвественным квартиросъемщиком являюсь я (после смерти мамы стала им автоматически, счета приходят на мое имя.).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей . Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На основании ч.2 ст.69 ЖК РФ. члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом Ваш отец не вправе без Вашего письменного согласия вселить на Вашу площадь свою жену и зарегистрировать ее по месту проживания в вашей квартире.