Вопросы о форме перечисления оплаты за дополнительную площадь и подписание акта передачи квартиры - правомерность действий Застройщика и возможные последствия для ДДУ

• г. Москва

Специалисты в области ДДУ и ДПП, к вам вопрос адресую. Является ли Уведомление от Застройщика, заверенное его печатью, в коем указаны реквизиты банка с целью перечисления указанной суммы за дополнительную площадь (согласно обмерам БТИ), правом для Застройщика требовать оплаты без составления дополнительного соглашения и его предварительной регистрации в рег. палате? Ожидая предложения его подписать в теч-и 3-х мес. и решая вопрос с БТИ относительно несогласия с их обмерами в это время, я получила сообщение от Застройщика об одностороннем подписании акта передачи квартиры. Собираюсь к Застройщику и думаю: вправе ли Застройщик будет теперь предложить подписание мне доп. соглашение, если укажу на его ошибку, после моего подписания акта об односторонней передачи квартиры, вместо выдачи мне ключей? И ещё: может ли Застройщик расторгнуть со мной ДДУ, из-за того, что не доплатила за доп. площадь, несмотря на то, что я подпишу односторонний акт передачи кв-ры и укажу на то, что мне не было предложено подписать доп. соглашение.., о котором упоминается в ДДУ? Уважаемые эксперты, с наступающим новым годом всех! Успехов и благ всяческих на вашем жизненном пути!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так Вы внимательно почитайте ДДУ там все права застройщика прописаны.

Здравствуйте, Ирина!

Нужно смотреть условия ДДУ в силу ст.421 ГК РФ.