Может ли работадатель перевести беременную сотрудницу на должность ниже и снизить ее зарплату без ее согласия?

• г. Орск

Сейчас я работаю, беременна. Сообщила работадателю теперь работадатель хочет меня перевести на должность ниже как и зп. Могут они это сделать без моего согласия и законно ли эта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Незаконно изменение заработной платы. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.