Как добиться рассмотрения моего заявления на возбуждение уголовного дела, если полиция отказывает уже 4 раза?

• г. Выборг

На мое заявление на возбуждение уголовного дела полиция дала отказ, прокуратура уже 4 раза посчитала отказы полиции не обоснованными и давала поручения на доп. проверку. Но полиция упорно переписывает одни и те же формулировки в постановлении (как под копирку) и отказывает всякий раз. Писал жалобу в областную прокуратуру, область поручила районной прокуратуре разобраться по существу вопроса, но районная прокуратура снова отменила постановление об отказе полиции и на этом все закончилось. Футбол продолжается 4 года. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд по месту нахождения органа полиции.

К сожалению, это стандартная ситуация. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие сотрудников полиции в порядке ст. 125 УПК РФ в суд по месту проведения предварительной проверки. Суд в течении 5 суток с момента поступления Вашей жалобы, обязан её рассмотреть.

Можете также обратиться в ГУ МВД, районную прокуратуру и прокуратуру города с описанием ситуации, очевидной необъективности и предвзятости сотрудников полиции при проведении проверочных мероприятий, следствием чего является нарушение Ваших конституционных прав, с просьбой проконтролировать проведение очередной проверки по материалу, в целях вынесения объективного процессуального решения. Иногда это работает.