Как защититься от мошенника при устном договоре на строительные работы без оформления документов?

• г. Омск

Я заключил устный договор на постройку фундамента под жилой дом со своим знакомым за 400 тыс. руб. без оформления документов. По ходу выполнения работ выплатил в общей сумме 680 тыс. руб., т.к. был увеличен размер строения примерно на 30%. Расписок я не брал, т.к. договорились, что по окончанию работ будет написан отчёт с чеками, транспорт. Расходами, заработными платами и одна расписка на 680 тыс. руб. По окончании стройки подрядчик заявляет об изменении стоимости работ и увеличивает её сначала до 745 тыс., пототом до 960 тыс. Я платить отказался и потребовал написать отчёт и расписку на 680 тыс., договорились встретиться через день. Объявился подрядчик через месяц, за день перед Новым годом с напечатанной сметой на выполнения работ на сумму 1180 тыс. руб. Отдавать чеки с отчётом и распиской отказался, деньги дескать не брал и т.д. Угрожает судом... Вопрос: надо ли мне его бояться и как защититься от мошенника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подрядчик не может обратиться в суд и требовать уплаты данной суммы, поскольку не сможет подтвердить договоренность на эту сумму документально.

А Вам целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Пригласите независимого эксперта и проведите оценку выполненных работ и стройматериалов.

Валерий, к сожалению, Ваш оппонент имеет реальную возможность обратиться в суд за взысканием с Вас денежных средств за выполненные работы, стоимость работ Вы вправе оспорить. А вот доказать передачу денежных средств при отсутствии расписок Вам вряд ли удастся.