Основные условия договора дарения

• г. Симферополь

Как правильно составить договор дарения? Какие существенные условия? Что основное должно быть прописано в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смотря что кто и кому дарит. Нет такого понятия "Как составить" - Вы можете либо скачать бланк из интернета (разумеется, некачественный), либо заказать составление договора у юриста. Годовой курс гражданского права в двух словах Вам не напишут.

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Город Подольск Московской области

Двенадцатое декабря две тысячи тринадцатого года.

Мы, нижеподписавшиеся граждане:………………, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и……………………………., именуемая в дальнейшем « Одаряемая », с другой стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. «Даритель» подарил, а « Одаряемая » приняла в дар, в собственность квартиру, …………………………………….

2.« Одаряемая » указанную квартиру в дар от «Дарителя» принимает.

3. «Даритель» гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.

4. Право собственности на указанную квартиру возникает у « Одаряемой » с момента регистрации перехода права собственности в органах обязательной государственной регистрации.

5. « Одаряемая » в соответствии с законом несет бремя содержания указанной квартиры, а также бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Содержание статей 17, 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, 167, 209, 223, 288, 292 и 572 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам известно.

7. «Даритель» гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

8. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора , а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор .

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора , отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора .

10. Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к « Одаряемой ».

11. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора , отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора .

12. Настоящий договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними по экземпляру на руках у сторон.

______________________________________________________________________________

(Даритель, Ф.И.О., Подпись)

______________________________________________________________________________

( Одаряемая , Ф.И.О., Подпись)

В каждом случае ситуации разные, бывают доли квартиры, которые необходимо правильно прописать и пр.

Договор дарения квартиры либо ее части (доли) является одним из часто встречаемых договоров дарения, по которому даритель обязуется безвозмездно передать в собственность одаряемого квартиру либо ее часть (долю) (ст.572 ГК РФ).

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ЖК РФ).

Договор дарения квартиры - безвозмездный договор. Иначе говоря, сторона, которая передает другой стороне квартиру либо его часть (долю), в ответ не получает от другой стороны никакого эквивалента (т.е. ни деньги, ни иное имущество). В противном случае нет оснований говорить о договоре дарения квартиры. Если происходит встречная передача имущества (даже если это происходит значительное время спустя или раньше, чем передачу осуществил даритель), то налицо притворная сделка, которая в соответствии со ст.170 ГК РФ является ничтожной.

Сторонами в договоре дарения квартиры, т.е. дарителем и одаряемым, могут по общему правилу быть граждане и юридические лица, в т.ч. и унитарные предприятия, а также РФ, ее субъекты и органы местного самоуправления (последние выступают в гражданско-правовых отношениях как юридические лица). Однако ст.575, 576 ГК РФ вводят запреты на участие в договоре дарения тех или иных лиц.

Существенным условием является предмет договора дарения приватизированной квартиры, поэтому необходимо конкретизировать предмет договора, а именно указать характеристики квартиры: площадь, количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера и так далее. Обязательно указать, на основании каких документов квартира принадлежит дарителю.

В случае дарения части (доли) квартиры необходимо также получить согласие всех сособственников на заключение договора дарения (п. 2 ст. 576 ГК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Форма договора дарения стандартная - простая письменная. Нотариального удостоверения он не требует.

Следует знать, что необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому.

Если шаблон договора дарения квартиры содержит условие, предусматривающее передачу дара после смерти дарителя, то такой документ считают ничтожным, поскольку здесь применимы правила наследования.

Немаловажен вопрос о налоге на дарение квартиры. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

Договор дарения составляется в соответствии с нормами ГК РФ либо при помощи юриста/адвоката на очной платной консультации.