Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

• г. Москва

Я проживаю и прописана в России, в Москве (непрерывно) с 1997 г. Родилась и до 1997 г. проживала в Туркменистане. До настоящего момента не оформила гражданство РФ и являюсь гаржданином без гражданства вообще. Предприняла попытку сдать документы на оформление гражданства, но у меня их не приняли на основании того, что пояснения к ненешнему закону "О гражданстве Российской Федерации" не приняты. Мне предложили вернуться к решению этого вопроса в начале 2003 г.

1. Законен ли был отказ о принятии моих документов для принятия гражданства?

2. Каковы мои дальнейшие действия? Мне необходимо ждать появления разъяснений к Закону "О гражданстве Российской Федерации" или лучше оформить вид на жительство?

3. Какие права дает мне вид на жительство? Могу ли я оформить загранпаспорт? Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Действительно, несмотря на то, что Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" действует с 01.07.02, правоприменительная практика к этому закону еще не сложилась.

Но это не может служить основанием для отказа в приеме документов на принятие гражданства РФ.

Так что отказ абсолютно незаконен и его можно обжаловать в судебном порядке.

Несмотря на то, что разъяснений по поводу применения закона еще нет, тем не менее из закона становится ясно, что иностранному гражданину (или лицу без гражданства) перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Так что, на мой взгляд, оформлять ВНЖ нужно будет обязательно.

Но, скорей всего, при оформлении Вы столкнетесь еще с одной проблемой.

Из вопроса неясен Ваш правовой статус. Являетесь ли Вы гражданкой Туркменистана или нет?

Скорее всего Вас отправят в Посольство Турменистана получать справку - являетесь ли Вы гражданкой Туркменистана или нет. Если являетесь - загранпаспорт придется получать там же.

Иностранному гражданину ВНЖ без загранпаспорта не оформить. А с 1 ноября только ВНЖ подтверждает законное постоянное проживание иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ. ВНЖ наделяет иностранного гражданина правами, предоставленными и гражданину РФ (исключая избирательное право и право занимать госдолжности).

Если у иностанного гражданина есть ВНЖ ему не надо оформлять разрешение на работу в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.