К вопросу № 57899: Какие санкции могут быть применены к предприятию, нарушевшемузаконодательство о приёме на работу?

(Если это иностранные граждане (кроме граждан Белоруссии),

И, какие действия требуются от предприятия, если оно привлекает на работу граждан другого государства? Спасибо...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время на территории РФ действует Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.12.1993 №2146. В соответствии с указанным положением для привлечения на работу иностранных граждан российскому предприятию-работодателю необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдается органами внутренних дел (на основании Указа Президента РФ от 23.02.2002 № 232).

Указанными разрешениями устанавливаются квоты для каждого субъекта РФ на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий. Перечень необходимых документов для получения разрешения указан в п. 5 Положения о привлечении иностранной рабочей силы. Срок действия разрешений - 1 год, может быть продлен, но не более, чем на 1 год.

Иностранный гражданин для работы по найму на территории РФ должен получить подтверждение на право трудовой деятельности, которое выдается на основании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, полученного пригласившим его российским работодателем. Пункт 18 Положения содержит перечень категорий иностранных граждан, на которых вышеуказанный порядок получения разрешений и подтверждений не распространяется. В частности, это лица постоянно проживающие в РФ, получившие убежище в РФ, лица официально признанные беженцами.

С 1 ноября 2002 г. вступает в действие Федеральный Закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". П.п. 3 и 4 ст. 13 данного закона также предусматривают получение работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Однако п. 4 ст. 13 расширяет перечень иностранных граждан, которым не требуется разрешение на работу в РФ. В частности, в него входят граждане как постоянно, так и временно проживающие на территории РФ (последние имеют право работать лишь на территории того субъекта РФ, где они проживают), граждане обучающиеся в РФ.

Что же касается ответственности за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы, то в соответствии с п.1. ст. 18.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, нарушение работодателем правил привлечения и использования иностранной рабочей силы влечет наложение штрафа от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать временную регистрацию в почтовом отделении для иностранных граждан. Спасибо!

ответы на вопрос:

Да, вполне - возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если гр Армении получил проживание он въехал в Грузию остался год приехал в Россию у него анулиревалься проживание он может снять разрешение на работу?

ответы на вопрос:

Может получить патент на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня скоро будет суд по фиктивной регистрации иностранных граждан, я еще на дознании сказала, что виновата-не знала, что я за них буду ответственна, за их проживание. Проживанию их не препятствовала, ключи всем сказала, где они находятся, сама живу в другом месте по прописке. Сказала, что брала по одной тысяче рублей с каждого, всего у меня там человек 7. Написала, что полностью признаю свою вину. Тоже самое сказала еще и участковому, когда он приходил-призналась во всем, что говорила на дознании, он даже наш дом внутри не осмотрел, все записал с моих слов+еще соседи подтвердили, что там никто не проживал. Регистрацию делала всем в июле, а участковый пришел 10 августа-период небольшой. У меня такой вопрос к вам-в этой статье говорится, что лицо совершившее данное преступление и способствующее в дальнейшем раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности. Адвокат мой сказал, что будет использовать эту поправку в статье, чтобы меня оправдать. Как вы считаете, судья учтет это-и вообще как определяют, способствовала я раскрытию или нет?

Уточнение от автора вопроса

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написать ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

ответы на вопрос:

Да, это могут учесть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Суд будет оценивать все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем изучении материалов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Определённо Да, поскольку Вы сотрудничаете со следствием, не препятствуете, даёте показания и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да. Основной момент необходимо доказать, что Вы участвовали в раскрытии в дальнейшем данного преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написать ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

ответы на вопрос:

Дорогой вопрошающий, тут не найдете защиты. Только очно и платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас будет возможность в суде озвучить все обстоятельства происходящего, отвечая на вопросы судьи, обвинителя, Вашего адвоката. Заранее напишите свою позицию на листе бумаги, чтобы в суде от волнения не упустить важных моментов в свою защиту.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наши соседи сдали квартиру иностранным гражданам и теперь от них нет покоя. В 2-х комнатной квартире проживает несколько семей с кучей орущих детей.

Есть ли в действиях соседей какие либо нарушения законодательства или каким образом можно принудить их к смене постояльцев. Какая организация занимается подобными проблемами-полиция, миграционная служба?

ответы на вопрос:

Для этого Вам можно обратиться к участковому! Тот проверит, если ли нарушения общественного либо миграционного законодательства! По поводу шума, то Вам потребуется это доказать, для чего придется обратиться к специалистам, для проведения исследования! С актом об этом исследовании в дальнейшем можете обратиться с исковым заявлением в суд к собственнику данной квартиры! А понудить их к определенному арендатору Вы не сможете!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете также обратиться с жалобами в районную прокуратуру и в соответствующее территориальное подразделение УФМС, это также их компетенция. Но принудить собственника жилья выбирать "арендаторов" или менять их - по закону не получится. Если только депортировать "гостей" за нарушение режима пребывания на территории РФ (разумеется, при наличии оснований).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Друзья добрый день. Ситуация следующая человек родился на Украине в 1968 году, далее переехал жить в СССР, в браке никогда не состоял, в 1993 году так же в рф у него рожден ребенок. Российского паспорта никогда не имел, свой украинский паспорт утерян давно, нет ни прописки ни регистрации, из документов только его свидетельство о рождении.

Подскажите как ему получить Российский паспорт и вообще какова вероятность того, что если он сейчас начнет заниматься оформление гражданства его депортируют? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца) по такому случаю (с представительством в суде даже если понадобиться), стоимость таких услуг в каком районе варьируется?

ответы на вопрос:

Аида, очень и очень предстоит большая работа. Но, больше всего вызывает подозрение в том, что с 1993 года ОН не предпринял никаких действий со своей стороны... но, выход есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если на февраль 1992 года гражданин проживал на территории России, он приобрел российское гражданство. Факт проживания доказывается наличием регистрации либо решением суда об установлении факта проживания.

Ваша ситуация осложняется тем, что документа (паспорта) у Вас никакого нет. В любом случае нужно получать изначально какой-то временный документы или справку, удостоверяющую личность, по которой действовать в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца) по такому случаю (с представительством в суде даже если понадобиться), стоимость таких услуг в каком районе варьируется?

ответы на вопрос:

У каждого юриста свои цены, решается индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иностранные граждане могут получить цифровые пропуск?

ответы на вопрос:

Эльдар!

Да, могут. Правила передвижения не ограничивают в праве иностранных граждан в пользовании сервисом.

Цифровой пропуск на передвижение по городу можно получить на сайте: https://nedoma.mos.ru/?adfox&utm_place=893819&utm_ban=3589055&yes=1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да могут, вы официально работаете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Иностранные граждане могут передавать пожертвования для НКО.

ответы на вопрос:

Могут. Просто последствия - тоже могут быть для таких НКО, смотрите, например, здесь: https://advoka-t.ru/kak-vosstanovit-passport-yesli-uteryany-vse-dokumenty

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение