Налогообложение при работе в другом государстве

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №57901

К вопросу № 57899:

Какие санкции могут быть применены к предприятию, нарушевшемузаконодательство о приёме на работу?

(Если это иностранные граждане (кроме граждан белоруссии),

И, какие действия требуются от предприятия, если оно привлекает на работу граждан другого государства? Спасибо...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.10.2002, 16:14

В настоящее время на территории РФ действует Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.12.1993 №2146. В соответствии с указанным положением для привлечения на работу иностранных граждан российскому предприятию-работодателю необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдается органами внутренних дел (на основании Указа Президента РФ от 23.02.2002 № 232).

Указанными разрешениями устанавливаются квоты для каждого субъекта РФ на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий. Перечень необходимых документов для получения разрешения указан в п. 5 Положения о привлечении иностранной рабочей силы. Срок действия разрешений - 1 год, может быть продлен, но не более, чем на 1 год.

Иностранный гражданин для работы по найму на территории РФ должен получить подтверждение на право трудовой деятельности, которое выдается на основании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, полученного пригласившим его российским работодателем. пункт 18 Положения содержит перечень категорий иностранных граждан, на которых вышеуказанный порядок получения разрешений и подтверждений не распространяется. В частности, это лица постоянно проживающие в РФ, получившие убежище в РФ, лица официально признанные беженцами.

С 1 ноября 2002 г. вступает в действие Фнднральный Закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". П.п. 3 и 4 ст. 13 данного закона также предусматривают получение работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Однако п. 4 ст. 13 расширяет перечень иностранных граждан, которым не требуется разрешение на работу в РФ. В частности, в него входят граждане как постоянно, так и временно проживающие на территории РФ (последние имеют право работать лишь на территории того субъекта РФ, где они проживают), граждане обучающиеся в РФ.

Что же касается ответственности за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы, то в соответствии с п.1. ст. 18.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, нарушение работодателем правил привлечения и использования иностранной рабочей силы влечет наложение штрафа от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

2. Что необходимо от предприятия (какие действия) если оно привлекает работноков другого государства?

Помогите пожалуйста:

1.Какие санкции применяются к предприятию, нарушевшему законодательство о приёме на работу?

2. Что необходимо от предприятия (какие действия) если оно привлекает работноков другого государства?

На какой н.а. ссылаться?

Зараннее спасибо...

Юрист г. Новосибирск
20.10.2002, 13:21

Добрый день!

1. административная или уголовная ответственность.

в зависимости от нарушения.

Например, ст.18.10 КоАП РФ - Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Ознакомится с Положение о привлечении иностранной рабочей силы, выполнить все предписания (утв. Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146

"О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной

рабочей силы"). Плюс ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", хотя еще и не вступил, но все зависит от того, когда Вы будете привлекать граждан другого государства.

У меня все. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
20.08.2022, 19:11

Смотря что в договоре про это написано.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Содержание объявления о приеме на работу

Возможно ли указание в объявлениях о приеме на работу на то, что приглашаются на работу только граждане РФ и Белоруссии, если у предприятия нет квот на прием иностранных граждан? Не считается ли это ограничением прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в соответствии с законом О занятости населения (п. 6 ст. 25)?

Юрист г. Новосибирск
29.07.2013, 11:42

Да, считается оганичением прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.07.2013, 11:43

Может и считаться, в том случае, когда гражданин третьей страны будет с видом на жительство в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Юрист г. Рязань
30.05.2016, 14:14

Здравствуйте! Откажитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Граждане Белоруссии принимаются на работу как и Российские граждане без разрешения на работу,

Граждане Белоруссии принимаются на работу как и Российские граждане без разрешения на работу, но нужно ли Белорусских граждан ставить на миграционный учет, они же все равно иностранные граждане?

Адвокат г. Москва
26.09.2011, 21:35

Нужно ставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.11.2013, 13:13

Уважаемая Людмила.

Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Предприятие частное. Какие нормативные документы регулируют вышеназванные отношения?

Что будет кассиру предприятия за прием валюты иностранного государства в кассу предприятия, какую ответственность он будет нести. Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет. Предприятие частное.

Какие нормативные документы регулируют вышеназванные отношения?

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва
05.12.2002, 12:57

Уважаемая Надежда!

К сожаленью, Вы не указали в связи с чем кассир приняла валюту в кассу предприятия. Поэтому точно оценить ответственность сложно. Тем не менее, необходимо иметь в виду слудующее. Операции с иностранной валютой вправе совершать только организации, имеющие специальные разрешения (лицензии). Ответственность за нарушение валютного закоодательства предусмотрена, в частности, Кодексом об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 15.25 осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет.

Что будет кассиру предприятия за прием валюты иностранного государства в кассу предприятия, какую ответственность он будет нести. Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет. Предприятие является частным.

Адвокат г. Москва
02.12.2002, 22:54

Здравствуйте Надя!

Ваше предприятие, в случае обнаружения валюты, будет привлечено к финансовой ответственности со стороны банка и ЦБ РФ. Вы, при условии суммы в валюте превышает 100 USD, привлекаетесь к уголовной ответственности.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении)

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении) к муниципальному казенному предприятию другого муниципального казенного предприятия должно сделать предприятие?

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2015, 09:51

Указанные собственником имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение при реорганизации предприятия трудовой

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2015, 11:16

В судебном порядке решайте вопрос если нет сведений в архиве А где вы раньше то были

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение