Как получить компенсацию ущерба в результате ДТП, если виновный не имеет постоянной работы?
₽ VIP

• г. Ярославль

Есть ли у меня шансы получить компенсацию ущерба, полученного в результате ДТП, обстоятельства которого постараюсь изложить:-принадлежащий мне автомобиль ВАЗ 21140 2005 года выпуска с пробегом 67 тыс км одновременно являлся учебным, ДТП не связано с процессом обучения (мы с мужем ехали по своим частным делам);-автомобиль получил очень значительные повреждения, страховое возмещение составило 119 000 рублей (рыночная стоимость автомобиля на момент аварии составляла около 165 000 рублей)., то, что осталось от автомобиля продано нами за 20 000 рублей;-утрата автомобиля привела к возникновению упущенной выгоды, связанной с невозможностью продолжения учебного процесса, за непредоставленные уроки деньги и листы наката были переданы администрации автошколы, по договору с которой работает инструктором муж, что подтверждено справкой из автошколы. Сумма упущенной выгоды составила 41564-00;-автомобиль в следствие ДТП был обездвижен, с проезжей части был убран с помощью эвакуатора, а затем перевезен с временной площадки, затраты на эвакуацию-5000-00;-через 1,5 месяца был куплен автомобиль с целью возобновления работы, установка педалей обошлась в 12000 рублей;-виновником аварии является водитель, находившийся за рулем автомобиля, собственником которого является другой человек;-добровольно возместить ущерб виновный водитель отказался (в протоколе об административном нарушении указано, что он является безработным);-в ходе ДТП пострадавшей признана я, повреждения квалифицированы как легкие телесные повреждения.

Каковы шансы выиграть в суде дело о возмещении ущерба при указанных обстоятельствах и какой может быть заявленная сумма морального ущерба на каждого из нас (мужа и меня),

на кого должно быть составлено исковое заявление и как возмещается ущерб, если человек не имеет постоянного места работы или скрывает его?

Ответы на вопрос (1):

Возместить ущерб в судебном порядке, т.е. получить судебное решение о взыскании упущенной выгоды и других убытков, а также компенсации морального вреда Вы вполне можете. Иск должен предъявляться к водителю, независимо от того, работает он или нет - выполнение решения это уже другая проблема, которую будете решать с помощью судебных приставов (их права сейчас значительно расширены). Компенсацию морального вреда в пользу мужа вряд ли взыщут - как я понял, телесных повреждений он не получил. Что касается компенсации в Вашу пользу, то по опыту она может составлять 5-15 тыс. рублей, заявляйте 25000, а суд решит.