Совладелец дома подал иск о выделе доли в натуре с утаиванием важных фактов - возможная ответственность и вознаграждение за работу адвоката

• г. Балашиха

Совладелец дома подал иск, на выдел доли в натуре, при этом утаив, что дом был куплен, в купле продаже стоит метраж его помещения, и что 3 года назад, было решение суда по его иску о прекращении долевой собственности, где он указал, что выдел доли в натуреуже произведен, теперь утаивая от суда документы, он хочет еще и компенсацию, за маленькую долю, надоел он с судами до ужаса. Огромное желание его проучить. Я где то слышала, что введение суда в заблуждение штрафуется, и очень крупно. Скажите, а можно с него еще и за работу адвоката вытрясти и моральный ущерб взять? Или он вправе предпринимать такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штрафов за введение суда в заблуждение не предусмотрено.

Но за предъявление заведомо необоснованного иска суд может взыскать с него все судебные расходы.

Вы вправе предъявить ему расходы на оплату слуг Вашего представителя.

Моральный вред, к сожалению, не полагается.