Имеет ли гражданско-правовой договор признаки трудового договора?

• г. Тамбов

Нужно ли уведомлять ПФР, если ИП заключает гражданско-правовой, а не трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданско-правовым договором фактически скрываете трудовые отношения, то будьте аккуратнее - при возможной проверке со стороны органов ПФР сейчас смотрят не только на факт уплаты взносов с договора, но и на условия договора. Да и уведомления, как такового, нет, все прослеживается через начисленные/уплаченные взносы после сдачи РСВ и Деклараций