Остальные работники-водители могут подтвердить, что эти люди работали у нас в такси.

• г. Уфа

Выход из сложившейся ситуации: есть два человека, они отработали в фирме такси на своих машинах где-то три месяца, естественно фирма им выдавала комплект: рация+антенна, которые стоят приблизительно 8-10 тысяч каждый комплект. Один человек подписывал обязательство в свободной печатной форме о сохранности комплекта и возмещении материального ущерба в случае утери или порчи радиостанции. Второй не подписывал, не знаю уж, почему. Все данные на этих людей имеются, им неоднократно делали предупреждение, уговаривали вернуть станции, ездили к ним домой, звонили, ведь всё таки немаленькие деньги! Это длится уже с осени прошлого года, и станции так и не вернули. Получается украли, как ещё это назвать, просто по наглому не возвращают, типа того - нам всё побарабану, вы нам ничего не сделаете! Даже не знаю, для каких целей они нужны этим людям, так как станции прошиты на волну именно нашего такси, и просто так перепрошить их на другую частоту нельзя, если только они не Кулибины. Чтобы перепрошить, нужно специальное разрешение в фирме, которая занимается радиостанциями. Эта фирма, кстати, может подтвердить, что радиостанции принадлежат нашему такси. Остальные работники-водители могут подтвердить, что эти люди работали у нас в такси.

Вот, собственно, вопрос: что теперь можно сделать и как? Подать в суд на них или заявить в милицию о краже? Если подавать в суд, то на что именно, на кражу? Боимся, что в милиции просто отмахнутся, как не раз бывало. А дело решить надо, мы же не благотворительная организация, чтоб рации всем раздавать.

Фирма принадлежит моему мужу и его другу.

Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, ОЛЬГА.

Вы правильно заметили - Вы не благотворительная организация, поэтому не откладывая в долгий ящик, завтра же идите в милицию и пишите заявление о краже. Написать заявление должен собственник, тот, кому принадлежит и фирма и вся Ваша аппаратура... понимаете? Ее, эту аппаратуру необходимо оценить, назвать точное наименование, номера, лучше, если это будут документы на эту продукцию. Спросят, почему так долго не обращались, скажете , что пытались решить переговорами...

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.