Как получить свидетельства о рождении, смерти и проживании дедушки в другой области - самостоятельно или через юридическую помощь?

• г. Краснодар

Смогу ли самостоятельно сделать запрос в ЗАГС, УФМС и в организации комунального хозяйства о получении свидетельства о рождении, смерти и проживании дедушки, в другую обл., или лучше обратиться к юридической помощи? Нужно для смены гражданства, как можно быстрее.

Ответы на вопрос (1):

смогу ли самостоятельно сделать запрос

Это зависит от степени вашей правовой грамотности. Оценить её в рамках форума невозможно.

Однако, уже могу сказать что гражданство нельзя сменить. Его можно только приобрести, утратить, восстановить.