И не будет ли считаться «вымороченой» (хотя плохо понимаю что это значит) та часть квартиры в которую не вступили в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, какие документы должны быть на руках у владельца (сына) части приватизированной квартиры. Если у двух человек (мать и сын) было в собственности по 1/2 квартиры. А после смерти 1 собственника (матери) ее часть была разделена на 3-х человек: сына (владельца второй 1/2 части квартиры) и 2-х сестер. Мать умерла уже более 2-х лет назад, в наследство не кто не вступал. Напишите если можно по пунктам. И не будет ли считаться «вымороченой» (хотя плохо понимаю что это значит) та часть квартиры в которую не вступили в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Если сын является собственником доли в квартире и проживает в ней, то он УЖЕ фактически принял наследство. Остальным придется обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства (шесть месяцев), либо доказывать его фактическое принятие. Это в том случае, если они не проживали в квартире. Сыну, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Пока он наследует ВСЕ. Если остальные с этим не согласны, то решать вопрос придется в суде....

Как и кто поделил долю матери, если никто не вступал в наследство, осталось загадкой....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.