Отказ банка в реструктуризации кредита и угрозы со стороны коллекторов - кто прав?

• г. Ярославль

Здавствуйте. У меня есть кредит в банке ВТБ 24.В декабре 2014 года я впервые не смогла полностью сделать платеж в срок (заплатила часть суммы). Предвидя сложную финансовую ситуацию в начале года, обратилась в банк с просьбой оформить реструктуризацию кредита, чтобы ослабить финансовую нагрузку. Банк отказал. Объяснив. Что для оформления реструкторизации надо иметь 90 дней просрочки. Все прошедшие праздничные дни мне пришлось принимать по несколько телефонных звонков из банка с угрозами и хамскими разговорами. На мой ответ, что смогу погасить задолженность и выравняться по платежам в конце января-начале февраля слышала только то,что со мной расторгнут договор и потребуют досрочного погашения кредита. Меня поставили в известность, что мой долг продают коллекторам и я должна подписать договор, о своем согласии с этим решением. Или я подписываю или выкладываю оставшуюся сумму кредита 450 000 руб. (это при задолженности в 10 000 руб). Я понимаю, что имею право не подписывать договор о продаже долга коллекторам. Объясните, пожалуйста, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

По телефону никаких переговоров по финансовым вопросам не ведите, так как не можете определить кто и откуда звонит. С коллекторами дел не имейте, пусть идут в суд. Банку ничего не платите, пусть обращается в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании т.333 гражданского кодекса РФ и таким образом снизите сумму до реального кредитного договора который заключали. Платить будете по 50% из зарплаты ежемесячно. На угрозы коллекторов не обращайте внимания и ничего с ними не подписывайте.