Операция купли-продажи происходит одномоментно или сначала продают, а через какое-то время покупают?

• г. Москва

Есть две 2-х комнатные квартиры в Москве.

В приватизированной кирпичной 5-ти этажке живет одна женщина-пенсионер (мать).

В другой неприватизированной блочной 5-ти этажке живет её дочь со своей семьёй (всего 4 человека).

Мать хочет продать свою квартиру в Москве и купить новую квартиру в г. Домодедово Московской области.

При этом, она собирается написать завещание на квартиру в пользу своей дочери.

Вопросы:

1.Если обращаться в риэлтерскую фирму для осуществления купли-продажи квартиры, то какие будут расходы (в процентном отношении к оцененной стоимости продаваемой квартиры).

2.Операция купли-продажи происходит одномоментно или сначала продают, а через какое-то время покупают?

3.Если через бог знает какое время будут сносить неприватизированную 5-ти этажку в Москве, то какую площадь могут предоставить семье из 4-х человек, прописанных и живущих в этой московской квартире, но один из которых (дочь своей матери), например, в этот момент уже получил квартиру в г.Домодедово по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александ! При сносе жилого помещения проживающие граждане получают другое жилое помещение равнозначной площади вне зависимости от колличества проживающих и наличия у них другого жилья.

Обычно услуги риэлтерской конторы сотавляют от 3 до 5 % от стоимости приобретаемой квартиры, услуги по продаже бесплатные.

Продажа квартиры и покупка новой могут быть как растянутыми по времени, так и одномоентными, это уже как Вы сами пожелаете, законодательных ограничений нет.

Предостерегаю Вас - ни в коем случае не выдавайте риэлторам доверенность на проведение операций с квартирой - можно остаться и без денег и без квартиры, на все сделки пусть мама сама лично приезжает и все документы подписывает сама и деньги получает и передает только сама, работу риэлтеров сведите к варианту поиска покупателей на московскую квартиру и поиска продавца на подмосковную квартиру и подготовке документов по купле-продаже этих квартир (составлению договоров, сбору справок и т.п.)