Кому суд оставит ребенка, если мы не придем к согласию по этому вопросу?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем по обоюдному согласию. Есть общая дочь - 2 года и кроме того я беременна 30 недель. Разведут ли нас в суде, если заявление подам я? имею ли я право после разводе записать родившегося ребенка только на себя? Дочь прописана в квартире вместе со мной, муж прописан в другом месте, квартира в которой проживаем приобреталась до заключения брака. Кому суд оставит ребенка, если мы не придем к согласию по этому вопросу? Будет ли иметь значение, что я в декрете, а у мужа хорошая ЗП? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

Вас разведут в суде, если исковое заявление подадите Вы. Муж не имеет такого права (на подачу иска), поскольку Вы беременны. Да, имеете право. Суд оставит ребенка Вам, а не мужу. Такова судебная практика. Даже в том случае, если Вы не придете к согласию. Не понял последнего вопроса... Хорошая зарплата - это положительное решение по взысканию алиментов на Вас и на ребенка. Только подавать заявление необходимо вместе с требованием о взыскании алиментов, чтобы в последующем не подавать на алименты отдельный иск.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.