Как оформить документы по наследству в сложной ситуации с жильем - приватизированная квартира отца без официальных документов

• г. Москва

У меня сейчас сложилась трудная ситуация мне 23 года моему отцу 78 последние несколько дней он себя плохо чувствует пару раз вызывали скорую, пока что его не госпитализировали, хочу узнать, проблема в том что мы живем в 2 х комнатной квартире в Москве, квартира приватизирована, но документов о том что это квартира отца нет, есть выписка из домовой книги о том что он главный квартиросъёмщик, квартира покупалась в далеких 70 х годах, так же в выписке прописано еще 5 человек это моя мама я моя сестра и моя сестра по маминой линии не от этого брака. Вопрос как мне быть какие документы сейчас офрмитьь что бы мой отец смог потом написать завищание или документ дарения на мое имя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно заказать выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимости. Если она окажется пустая (без владельца), -значит надо заказывать аналогичную справку в ДЖП о ранее зарегистрированных правах. Чтобы в принципе понимать, кто владелец вашей квартиры. А далее, уже строить планы, и разбираться, куда делись правоустанавливающие документы на квартиру.

Если квартира ЖСК, то должна быть справка о выплате пая. На ее основании регистрируется право собственности.

Нужно начать с соответствующих запросов.

Отец может выдать доверенность юристу, который займется оформлением документов, а затем и дарением.

А завещание отец может совершить в любое время и без документов на квартиру.

Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...