Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи для разграничения стоимости дома и сарая, требуемого налоговой для выплаты компенсации, и кто должен заверить этот договор?

• г. Таганрог

Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, если стоимость дома и сарая прописаны одной суммой. А в налоговой требуют для выплаты 13% компенсации выделить отдельно стоимость дома и сарая, т.к. сарай является не жилым помещением. Иначе я компенсацию не получу. И кто должен заверить этот договор?

Ответы на вопрос (3):

НИКТО.

В простой письменной форме.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В первую очередь укажите, к какому договору составляется дополнительное соглашение, эту информацию пропишите в заголовке документа. Здесь же напишите номер составляемого документа. Формулировка может быть следующей: «Дополнительное соглашение №1 к договору купли-продажи №2 от 01 февраля 2012 года». Строкой ниже укажите дату составляемого документа и место подписания (город).

Первый абзац дополнительного соглашения должен быть таким же, как и в договоре. Здесь вы указываете Ф.И.О. сторон. Только вместо формулировки «заключили договор о нижеследующем» напишите «пришли к соглашению».

Оформите основную часть документа. Впишите те условия, которые утрачивают свою силу с момента подписания настоящего соглашения. Причем вы должны указать не только новую редакцию условий, но и старую. Допустим, вы хотите внести изменения в трудовой договор, а именно - поменять должность сотрудника. Для этого в дополнительном соглашении укажите и старую должность, и новую. Если даже оклад не изменился, все равно напишите его размер. Обязательно укажите номер раздела и пункт, который подлежит корректировке.

Строкой ниже напишите, что остальные условия остаются без изменений, а дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Также вы должны уточнить тот факт, что документ считается юридически значимым. В конце впишите информацию о сторонах, то есть укажите их реквизиты. Подпишите документ, поставьте печать организации. Отдайте соглашение на подпись второй стороне.

Если договор необходимо было нотариально удостоверять, то и дополнительное соглашение должно быть заверено у нотариуса. Если юридический документ проходил регистрацию в государственных органах, зарегистрируйте там же и составленный документ.

Доп соглашение Составьте в простой письменной форме и зарегистрируйте в Росреестре.