Признание человека недееспособным задним числом в связи с диагнозом, поставленным в 2011 году, и возможность оспорить сделки, совершенные после этого.

• г. Москва

Вопрос достаточно сложный, надеюсь вы сможете подсказать, можно ли признать человека недееспособным так сказать задним числом, т.е. по анализу мед карты и постановки диагноза-болезнь Альцгеймера еще в 2011 году, а документы на признание будут происходить только сейчас? И соответственно подать еще один иск о признании всех сделок недействительными, совершенных этим гражданином, после 2011 года?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин будет признан недееспособным с момента вступления в законную силу решения суда. Если есть необходимость оспаривания сделок, совершенных ранее, то необходимо будет доказывать, что на момент их совершения гражданин не руководил своими действиями и не осознавал их последствия. При наличии медицинского заключения об этом, никакой сложности не будет.