У меня умерла мама и не прошло еще 40 дней, как родственники начали претендовать на ее имущество.

• г. Москва

У меня умерла мама и не прошло еще 40 дней, как родственники начали претендовать на ее имущество. Ситуация следующая: наша квартира приватизирована на праве совместной собственности на папу, маму и меня. 2 года назад мы прописали бабушку (маму мамы), которой 85 лет и она жила с нами. Сейчас после смерти мамы мой дядя (родной брат мамы) забрал бабушку к себе. И вот именно он имеет на нас зуб. Он заявляет, что через бабушку будет претендовать на 1/3 квартиры. В гражд. Кодексе я прочитала, что в случае смерти наследника (а именно бабушка является одним из наследников) во время открытия наследства, права на наследство имеют его родственники, а значит мой дядя, чего он и ждет.

Господа юристы! Помогите! Реальные права моей бабушки на квартиру. Ей то не жалко, мы с ней в мире жили, а вот дяде просто не за что, а старый человек - от кого зависит с тем и согласиться он ее просто убедит. Какую позицию занять. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Прописанная Вами бабушка имеет только право пользования квартирой, и если она в приватизации не участвовала, и следовательно сособственницей квартиры не является, то у дяди в будущем нет никаких прав на квартиру, т.к. право пользования по наследству не передается.