Как защитить свои права на жилье при разводе - история одной мамы с двумя детьми
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаю с двоими детьми 14 и 16 лет (разнополые) в трехкомнатной квартире. Квартира является совместно нажитым в браке имуществом, но записана на бывшего мужа. Имеет ли он право зарегистрировать в квартире кого-либо без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

да конечно может, т.к. это его собственность и он вправе ею распоряжаться на свое усмотрение ( ст 209 ГК РФ)

Нет не имеет право.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

Поскольку эта квартира в совместной собственности , то Ваше согласие необходимо.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это лучший ответ

Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34 СК РФ), то собственником квартиры являетесь Вы и муж, независимо от того, что в свидетельстве указан только муж.

Использование квартиры находящейся в общей совместной собственности осуществляется по соглашению участников собственности (п. 1 ст. 247 ГК РФ, п. 1 ст. 35 СК РФ). Следовательно зарегистрировать в квартире муж может только с Вашего согласия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Собственник жилья может регистрироваться у себя Вы и Ваш бывший супруг) согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

А вот иные лица могут регистрироваться только с Вашего общего согласия - Вы сособственник (по умолчанию половины квартиры).

И у Вас имеются права, указанные в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

Т. е. Вы вправе вселить кого-либо или отказать во вселении кого-либо.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, в жилых помещениях у нас в РФ регистрируют кого-то не собственники этих жилых помещений (квартир или жилых домов), а органы миграционной службы.

В пункте 1.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП, указано, что органами регистрационного учета в городе Москве являются органы миграционной службы.

Собственники жилых помещений лишь дают согласие на регистрацию кого-то в своей квартире на специальном бланке в виде Заявления от имени того гражданина РФ, который собирается зарегистрироваться в этом жилом помещении по месту жительства (это постоянная регистрация) или по месту пребывания (это временная регистрация).

Обо всем этом Вы можете сами ознакомиться в любое время в следующих нормативных актах, если желаете действительно разобраться по настоящему с этим для Вас важным жилищным вопросом, а не верить слухам и ответам кого-то без ссылок на конкретные Законы и др. нормативные акты.

1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

4. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Во-вторых, если эта квартира была приобретена вами с мужем во время брака, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее СК) указанная квартира является общим вашим имуществом теперь с вашим теперь уже экс-супругом.

Статьей 34 СК определена совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ирина, Вам нужно обратиться с иском к мировому судье о разделе общего имущества, в т.ч. и этой квартиры, что бы окончательно уже разобраться со своим экс-мужем в отношении вашего общего имущества.

Ну а если он каким-то образом ухитрился дать кому-то согласие на вселение в эту квартиру и регистрацию в ней без вашего согласия, то обращайтесь с иском в суд.

В этом Вам сможет помочь даже юрист с этого сайта по договоренности. Для Вас это будет дешевле и быстрее.

Статьей 35 СК определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также статьей 247 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При разделе общего имущества супругов в судебном порядке конечно больше "выигрывает" тот супруг или экс-супруг, который обращается с таким иском в суд.

Статьей 39 СК установлен порядок определения долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ирина, извините, что у меня не получилось кратко на Ваш этот очень серьезный юридический вопрос ответить, так как он регулируется несколькими нормативными актами, о которых Вы должны знать.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вам всё же произвести Раздел данной квартиры как совместно нажитого супружеского имущества, после чего данная квартира будет являться Долевой собственностью бывших супругов и уже без вашего согласия БМ НЕ сможет никого в данной квартире зарегистрировать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2015г